Vita Dr. Beer

Zur Person

  • geboren am 19. März 1962
  • 04.11.1988 Promotion Friedrich-Alexander Universität, Erlangen-Nürnberg
  • 07/1998 Facharzt für Chirurgie
  • seit 08/1988 Ärztlicher Kreisverband Sechsämterland

Beruflicher Werdegang

01.12.1988 – 30.11.1989 Assistenzarzt Kreis- und Stadtkrankenhaus Marktredwitz
Professor Dr. Helmut Hüner – Chirurgie

01.12.1989 – 31.03.1991 Assistenzarzt Kreis- und Stadtkrankenhaus Marktredwitz
PD Dr. Maximilian Hörl – Chirurgie

01.04.1991 – 31.05.1991 Interdisziplinäre Intensivstation KH Marktredwitz
Dr. Helmut Fleischhauer

01.06.1991 – 31.05.1992 Ableistung des Grundwehrdienstes als Stabsarzt Treysa/Hessen

01.1992 – 15.05.1995 Assistenzarzt Kreis- und Stadtkrankenhaus Marktredwitz
PD Dr. Maximilian Hörl – Chirurgie

16.05.1995 – 20.11.1995 Interdisziplinäre Intensivstation KH Marktredwitz
Dr. K. Maier

21.11.1995 – 29.02.2008 Assistenzarzt Klinikum Fichtelgebirge Marktredwitz
PD Dr. Maximilian Hörl / ab 01.03.2007 CA Dr. Klaue – Chirurgie

01.03.2008 – 01.04.2008 Entlastungsassistent Praxis Dr. Koch / Dr. H. Beer Wunsiedel

ab 01.04.2008 niedergelassener Chirurg :
Gemeinschaftspraxis Dres. Koch / Beer / Lowies Wunsiedel – Marktredwitz

Notfallmedizin:

seit 1990 Notarztdienst kontinuierlich im Landkreis
Wunsiedel

1991 Fachkunde Rettungsdienst

seit 1994 LNA-Dienst kontinuierlich im
Landkreis Wunsiedel

1998 Kurs Intensivtransport

2004 Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

BRK Kreisverband Wunsiedel:

Mitglied und seit 1997
Bereitschaftsarzt
Stv. Chefarzt 1997-2001
Chefarzt 2001 – 2013

Sonstiges:

Gemeinderat Bad Alexandersbad Seit 1996